Ausschüsse und Arbeitskreise

 

1. Ausschüsse

Schulausschuss

Margit Eichmann, Eileen Glaser, Frank Wamsganz

Stellvertretend: Barbara Baßler, Annett Bressem-Jung, Manuela Braun, Sonja Hillmer, Carmen Wicht

  

Schulbuchausschuss

Manuela Braun, Margit Eichmann, Stefanie Kreye-Kiefer  

 

2. Arbeitskreise

Arbeitskreise tagen nach Bedarf.

 

Steuerungsgruppe:

setzt sich zusammen aus  Lehrern, SV, Schulleitung, SEB; keine personelle Zuordnung der SEB-Mitglieder

 

AK Berufsorientierung:

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Herr Braun

Seitens des SEB: Manuela Braun, Mark Deinert, Jens Dölschner, Frank Wamsganz

 

AK Fahrten:

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Herr Schacht

Seitens des SEB: Margit Eichmann, Alexander Kaiser, Soraya Stolzenberger, Petra Valdman, Carmen Wicht

 

AK Medienkompetenz:

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Herr Schacht

Seitens des SEB: Mark Deinert, Eileen Glaser, Edda Meyer

 

AK Krisen:

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Frau Vonderheit

Seitens des SEB: Barbara Baßler, Eileen Glaser, Stefanie Kreye-Kiefer, Frank Wamsganz

 

AK Suchtprävention:

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Herr Neuschwander

Seitens des SEB: Barbara Baßler, Sonja Hillmer, Edda Meyer, Petra Valdman

 

AK Verkehr:

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Herr Braun

Seitens des SEB: Jens Dölschner, Sonja Emig-Allmendinger, Thomas Julier 

 

AK Homepage/Schaukasten:

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Herr Schacht, Herr Schmeer, Herr Sanns

Seitens des SEB: Eileen Glaser (Homepage), Sonja Hillmer (Schaukausten)

 

AK Powerpause:

Seitens des SEB: Anette Müller-Braun

 

AK Schulfest:

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Herr Mehler

Seitens des SEB: Eileen Glaser, Soraya Stolzenberger

 

AK MINT (Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft, Technik):

Seitens des SEB: Mark Deinert, Sonja Emig-Allmendinger, Eileen Glaser

 

AK Ganztagsschule

Ansprechpartner seitens der Lehrerschaft: Herr Mehler

Seitens des SEB: Mark Deinert, Margit Eichmann, Soraya Stolzenberger

 

AK Schulhof

Ansprechpartner seitens der Schule: Herr Jähne  (Schulleitung)

Seitens des SEB: Sonja Emig-Allmendinger, Sonja Hillmer

 

Ansprechpartner für die

- Ganztagsschule: Soraya Stolzenberger

- Schülervertretung: Jens Dölschner

 

Vertreter des SEB bei den Fördervereinssitzungen

Margit Eichmann, Eileen Glaser